kpilogo shields

+38 044 204 8430 

Основная версия сайта - украинская

Приведены 522 задачи и упражнения по основным разделам механики сплошной среды, включающие: введение в тензорный анализ, общие основы механики и термодинамики сплошной среды, законы сохранения, механику жидкостей и газов, линейную теорию упругости, теорию пластичности, линейную вязкоупругость. Боле чем 385 задач имеют решения с подробным текстовым пояснением и преобразованиями формул, а остальные задачи, предназначены для самоконтроля, имеют только ответы. Основывается на сборниках задач таких известных авторов как Дж. Мейз, М. Э. Эглит и др.

Для студентов высших учебных заведений, учащихся по специальности 7(8).05050315 «Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов», а также родственных специальностей: машиностроение, строительная отрасль, теплоэнергетика и нефтеперерабатывающей областей промышленности.

Ссылка:

Карвацкий А. Я. Механика сплошных сред. Задачи с решениями [Электронный ресурс]: учебн. пособ. – К.: НТУУ «КПИ», 2016. – 390 c.: илл. – Библиогр.: с. 387.

Корисні статті

Компьютер для инженера

В современном мире компьютеры очень распространены. Сложно представить человека, не знакомого с этим понятием. Многие профессии обязаны своим возникновением именно компьютеру, они бы просто не появились без создания электронно-вычислительной техники.

И хотя относительно недавно, в начале XX века, компьютеры были роскошью и использовались лишь для самых сложных расчетов, в наше время компьютеры и компьютерная техника очень глубоко интегрировались в нашу жизнь. Современное человечество зависимо от компьютеров, что не так уж и удивительно, если рассмотреть, когда и в каких случаях они используются.

Химическое машиностроение

Химическое машиностроение многопрофильная отрасль машиностроения, сочетает в себе природные и экспериментальные науки (например, физика и химия), вместе с науками о жизни (например, биология, микробиология и биохимия). Математику и экономику вокористовують для разработки, преобразования, транспортировки, управления производственными процессами, которые превращают сырье в ценные продукты.

Рейтинг высших учебных заведений

На данный момент в мире существует масса университетов с очень большим количеством квалификаций, специальностей и специализаций. Одни из них более престижные университеты, другие менее.

Рейтинг высших учебных заведений переписывается ежегодно, в связи с тем, что все стремятся стать лучше в образовании, усовершенствоваться в технологиях и повысить свой уровень аккредитации. Рейтинг учебных заведений варьируется в зависимости от предметной области, это естественная наука и математика, техника/технология и информатика, жизнь и сельскохозяйственная наука, клиническая медицина и фармация, социальные науки.

Выбор профессии

Каждый человек сталкивается в своей жизни с выбором, который сильнее всего повлияет на всю дальнейшую жизнь. Речь идет о выборе профессии и выборе высшего образования. Оканчивая школу, молодые люди сталкиваются с огромным выбором профессий и специальностей: инженер, экономист, юрист, менеджер, маркетолог, логист, финансист и т.д. При этом вокруг можно слышать множество стереотипных фраз: "Юристы много зарабатывают", "Финансисты работают с деньгами, поэтому у них хорошие зарплаты", "Маркетолог - основной человек в любом бизнесе", а порой и просто без обоснования - "Менеджер - это круто". Порой, такие "советы" оказывают влияние на выбор профессии.

Полимерные материалы

Полимер это большая молекула, или макромолекула, состоящая из многих субъединиц. Из-за их широкого спектра свойств, синтетические и природные полимеры играют важнейшую и вездесущую роль в повседневной жизни. Полимеры в диапазоне от знакомых синтетических пластмасс, таких как полистирол природный биополимер, таких как ДНК и белки, которые являются основополагающими для биологической структуры и функций. Полимеры, как природные и синтетические, создаваемые с помощью полимеризации многих малых молекул, известных как мономеры.