kpilogo shields

+38 044 204 8430 

Основная версия сайта - украинская

Компьютер для инженераВ современном мире компьютеры очень распространены. Сложно представить человека, не знакомого с этим понятием. Многие профессии обязаны своим возникновением именно компьютеру, они бы просто не появились без создания электронно-вычислительной техники.

И хотя относительно недавно, в начале XX века, компьютеры были роскошью и использовались лишь для самых сложных расчетов, в наше время компьютеры и компьютерная техника очень глубоко интегрировались в нашу жизнь. Современное человечество зависимо от компьютеров, что не так уж и удивительно, если рассмотреть, когда и в каких случаях они используются.

Самый простой ответ на вопрос "Зачем нужен компьютер?" – для удобной работы с любой информацией, для замены либо усиления некоторых возможностей человека и его разума, особенно это касается проведения сложных расчетов и вычислений.

Если рассмотреть профессию инженера – человека, который занимается инженерной деятельностью, то есть, в частности, различными исследованиями, проектированием и конструированием, разработкой различной документации и проведением огромного количества расчетов – то ответ на вопрос "Для чего инженеру компьютер?" либо "Для чего использует компьютер инженер" напрашивается сам собой – прежде всего для облегчения работы. А также для задач, которые без компьютера практически невыполнимы, например для очень сложных вычислений, которые даже при использовании возможностей компьютерной техники длятся часами и днями, а без ее использования либо решались бы в течении многих месяцев либо не могли бы быть реализованы в принципе.

Также ответом на вопрос "Для чего нужен компьютер инженеру?" может служить следующий ответ: для моделирования с помощью различных приложений сложных физических и иных процессов, с целью заранее узнать, что произойдет при определенных условиях с рассматриваемым объектом.

Это может быть как просто вопрос удобства и облегчения работы, например стандартную задачу механики с нагружением балки проще решить в программе, чем ставить реальный опыт, так и экономией средств/времени для проведения более сложных экспериментов, а также экспериментов, которые могут нанести вред окружающей среде и людям в целом. К последним можно отнести моделирования крушения самолета, проведения ядерных испытаний либо изменения климата.

компьютер для инженераТакже инженер применяет компьютерное моделирование для изучения объектов, которые в реальных условиях не могут быть воспроизведены, или для совершения многократных повторение эксперимента с одним и тем же объектом, каждый раз возвращая его в исходное состояние.

На самом деле возможных вариантов ответа на вопрос "Зачем инженеру компьютер?" гораздо больше, примерный список выглядит следующим образом:

  • Черчение, проектирование и конструирование (AutoCad, КОМПАС, SolidWorks);
  • Расчеты и моделирование (Ansys, 3Dmax) ;
  • Работа с офисными пакетами (Word, Excel, PowerPoint и т. д.);
  • Работа с базами и архивами данных;
  • Работа с сетью интернет как для поиска информации, так и для возможности общения и совместной работы на расстоянии.

Можно дополнительно отметить, что на компьютерах удобно хранить любое необходимое количество информации, ограниченное лишь размеров жесткого диска, к тому же ее удобно обрабатывать, систематизировать, а позже найти при надобности.

Как стать инженером?

Кафедра ХПСМ готовит инженеров высокой квалификации как на очной, так и на заочной форме обучения. Вы можете заполнить анкету предварительной регистрации, что даст Вам возможность своевременно получать важную информацию по вступлению в НТУУ "КПИ". Для дополнительной информации нажмите кнопку:

Перейти