Основная версия сайта - украинская

ВЫБОР ПРОФЕССИИКаждый человек сталкивается в своей жизни с выбором, который сильнее всего повлияет на всю дальнейшую жизнь. Речь идет о выборе профессии и выборе высшего образования. Оканчивая школу, молодые люди сталкиваются с огромным выбором профессий и специальностей: инженер, экономист, юрист, менеджер, маркетолог, логист, финансист и т.д. При этом вокруг можно слышать множество стереотипных фраз: "Юристы много зарабатывают", "Финансисты работают с деньгами, поэтому у них хорошие зарплаты", "Маркетолог - основной человек в любом бизнесе", а порой и просто без обоснования - "Менеджер - это круто". Порой, такие "советы" оказывают влияние на выбор профессии.

Но, после выпуска из университета новоиспеченных выпускников ждет разочарование - вышеназванных специалистов на рынке труда огромное количество, на каждую вакансию сотни желающих, конкуренция сильнейшая. Более того, со временем приходит понимание, что бухгалтером, маркетологом, логистом можно стать просто окончив соответствующие курсы и совсем не обязательно было тратить 5 лет, чтобы получить высшее образование в этой отрасли.

Как же сделать правильный выбор профессии? Следует рассмотреть два понятия - конкуренция и спрос.

Конкуренция

В условиях конкуренции, когда на одно вакантное место претендует множество желающих, работодатель не стремится увеличивать оплату труда, понимая, что среди всех желающих кто-то да согласится работать на низкую зарплату.

Спрос

С другой стороны, когда вакантное место есть, а специалистов, готовых его заместить нет, возникает спрос на специалистов. В условиях, когда работать попросту некому работодатели вынуждены повышать оплату труда ради стимуляции прихода новых сотрудников.

Таким образом, выбирая будущую профессию, следует смотреть на реальную потребность в специалистах в стране.

Какое получить высшее образование в Украине

Результаты исследования газеты «Сегодня», в котором проводился опрос компаний-работодателей, показали, что на данный момент в Украине не хватает инженеров, потребность в которых составляет 44%. Опираясь на эти данные, наилучшим решением будет получить высшее техническое образование в Украине.

В заключение следует обратить внимание на тот факт, что человек с высшим техническим образованием может освоить практически любую профессию, окончив соответствующие курсы или самостоятельно. Но, обратного перевоплощения, гуманитария в инженерную отрасль, практически не встречается.

P.S. Естественно, данная информация будет полезна лишь людям, которые на вопрос: «Нужно ли высшее образование?», однозначно отвечают «Да!».

Как получить профессию инженера?

Кафедра ХПСМ готовит инженеров высокой квалификации как на очной, так и на заочной форме обучения. Вы можете заполнить анкету предварительной регистрации, что даст Вам возможность своевременно получать важную информацию по вступлению в НТУУ "КПИ". Для дополнительной информации нажмите кнопку: